г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признания матери и сына, проживающих в однокомнатной квартире, разными семьями.

Здравствуйте!
Я инвалид 2 группы с тяжелым хроническим заболеванием из перечня Минздрава России от 29.11.2012 N 987н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", проживающий со своей матерью пенсионеркой в однокомнатной квартире в СПб Невский р-н.
Мать живет на кухне вынужденно временно. Мы имеем отдельные источники дохода, отдельные бюджеты, ведем раздельное хозяйство, отношения плохие, общих дел нет, разных полов, разных поколений. По причине совместного проживания в однокомнатной квартире не имеем возможности наладить личную жизнь и приводить к себе знакомых. На основе этого постоянные ссоры и конфликты, которые приводят к усугублению моего тяжелого хронического заболевания. Можете ли Вы помочь получить документы, подтверждающие, что мы являемся разными семьями, как понимаю, через суд? С целью последующей постановки меня на жилищный учет, как инвалида 2 группы с тяжелым хроническим заболеванием, живущим в квартире с разными семьями в порядке ст.51, ч.1 п.4 ЖК РФ?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

16 Ответы

В ныне действующем Жилищном кодексе РФ не предусмотрена сама возможность разделения лицевого счета. Поэтому в УК вам ничего делить не будут. Суды, как правило, не признают граждан разными семьями, просто указывая в судебном решении, что поскольку истец и ответчик являются разными семьями, то иск об определении долей в оплате за ЖКХ подлежит удовлетворению. Однако по такому судебному решению можно определить доли в оплате за жилищно-коммунальные услуги, и на его основании в УК каждому платежному документу за квартиру будет присвоен свой номер, и система автоматически переведет квартиру в разряд коммунальных.

Вы просматриваете 1 из16 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.