г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сделки с жилыми помещениями

Подскажите пожалуйст, есть ли положительный выход из сложившейся ситуации? Была трехкомнатная коммунальная квартира. Она принадлежала матери, дочери, внучке и соседу. Сосед решил продать свою комнату, не предложив ее соседям (дело было в 2004 году). Дочь подает в суд о признании за ней права преимущественной покупки и переводу прав покупателя. Суд удовлетворил ее требования и она стала собственником этой комнаты в декабре 2005 года. В январе 2006 года она проводит сделку купли-продажи со своим отчимом. Все права на комнату у отчима зарегистрированы. Проходит 9 месяцев и первый покупатель подает в надзор и решение отменяют. Суд, приняв такое решение указал, что в первоначальном иске дочери отказать, но не указал, что надо лишить ее собственности и анулировать свидетельство. Теперь первый покупатель требует изъять свое имущество из незаконного владения по ст. 301 ГК РФ, но как быть отчиму? Это его единственное жилище, он коренной москвич, и совершая сдеку в январе 2006 года, откуда он мог знать, что в сентябре ее отменят? По каким основаниям должны быть предъявлены притензии к собственнику и можно ли отстоять второму покупателю свое жилище?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Судя по содержанию Вашего вопроса, судом не был осуществлен, так называемый, возврат в первоначальное положение. Соответственно, отчим как был, так и остается сейчас собственником комнаты.
Более того, он является добросовестным приобретателем комнаты, и иск к нему первый покупатель должен будет предъявить по правилам, предусмотренным ст.302 ГК РФ.
Поскольку эта комната не была похищена у первого покупателя и не выбыла из его владения иным противоправным способом, то формальных оснований для удовлетворения требований об истребовании имущества у добросовестного приобретателя (по ст.302 ГК РФ) не имеется.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.