г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сделки с жилыми помещениями

Вопрос в дополнение к предыдущему вопросу (от Таисии). Объясните пожалуйста, что означает поворот решения? Ситуация такая: вторичная сделка, но 2-ой покупатель(отчим) со своего расчетного счета перевел деньги за первого покупателя (падчерица) на счет собственника жилья, которого лишили права покупателя при пременении преимущественного права покупки по суду. Первое решене отменил надзор, и вторичный суд при повороте решения решил перевести деньги обратно, отчиму. Но кассация и суд после кассации отменили поворот решения, т.к. он не был участником процесса, его не привлекали. В итоге деньги не отдали никому. Первому покупателю отказали в иске, а при повороте решения должно все вернуться на свое место, чего не случлось. И какая теперь ситуация? Первый покупатель требует возврата имущества, но деньги никому не вернул. Поворот решения отменен, и что может решить еще один суд в этой ситуации? Возможен ли такой вариант, что не вернут ни денег, ни комнату? Подскажте, я надеюсь на ваш ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При повороте судебного решения, суд отменил бы все действия, произведенные сторонами после вынесения первого решения по делу. Иными словами, отчим бы утратил права собственности на комнату, что, однако, сделано судом не было. Чтобы лишить его права собственности, покупателю комнаты придется подать в суд иск об истребовании имущества у добросовестного покупателя по ст.302 ГК РФ.
Изложенные Вами обстоятельства не являются основанием для истребования имущества у отчима.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.