г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание приватизации ничтожной

Добрый день! Пожалуйста, дайте квалифицированный ответ на данную ситуацию: в 2002 году в мое отсутствие от моего имени был подделан документ об отказе на право приватизации и согласие на дальнейшую ее продажу. В 2004 году я освободился из м/л свободы. В 2007 году было возбужденно уголовное дело по данному факту по ст.159 ч.4 УК РФ. Следствие установило факт мошенничества и подлог данных документов от моего имени. К сожалению квартиру перепродали. Как я понимаю, все сроки по гражданскому иску у меня закончились... Скажите, могу ли я подать исковое заявление по признанию сделки ничтожной (нарушение приватизации), если все сроки пропущенны...? Хотя, как мне сказали, что возможно суд возьмет во внимание тот факт, что лишь в 2007г., следствие установило факт преступления и признало меня потерпевшим и гражданским истцом. Данное уголовное дело, находится в производстве... И подается два иска раздельно? Т.е.сначала о признании приватизации ничтожной, а потом иск о последствии недействительности сделки? И если квартиру перепродали, есть хоть какая-то возможность истребовать имущество? Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете заявить гражданский иск в ходе уголовного судопроизводства по факту мошенничества, в котором будут содержаться два исковых требования: 1) признать договор передачи квартиры в собственность и свидетельство о праве собственности на квартиру недействительными; 2) применить к данным документам последствия недействительности ничтожной сделки.
Что касается пропущенного срока исковой давности, Вы можете обратиться с ходатайством о восстановлении прощенного срока давности, в котором объясните по каким причинам Вы не обратились с таким исковым заявлением до истечения данного срока.

Напишите свой ответ.