г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

исковое заявление

Здравствуйте! Прошу вас разъяснить мне: истец при подаче своего заявления уже трижды его изменял. Дело никак не может рассмотрется по существу. Что конкретно может изменять в своем исковом заявлении истец и сколько раз? Исковое заявление из чего состоит? И конкретно что может изменить в своем заявлении истец? Что такое основание иска? и какие еще определения подпадают под изменения иска?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В ст.39 ГПК РФ сказано нижеследующее: "Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия".
Таким образом, истец вправе изменять основания и предмет иска неограниченное число раз, после чего рассмотрение дела начинается с самого начала.
Сам иск состоит из основания иска (обстоятельства дела и нормы материального права, на которых истец основывает свои исковые требования) и предмета иска (само требование, обращенное к суду и изложенное в просительной части иска).
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.