г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение добросовестного покупателя

Здравствуйте! Семь лет назад нами была приобретена квартира у второго собственика этой квартиры. В долевую собственность: две доли у родителей, одна у несовершеннолетней дочери. За это время у нас родился ребенок, который не имеет собственности в данной квартире. Мы являемся добросовестными покупателями, купили за полную стоимость у второго собственника, сделка зарегестрирована во всех органах, нигде никаких препятствий мы не встречали. В мае 2007 г. к нам пришел иск от опекуна первого собственника, который в последствии был признан недееспособным, и его опекуном стал писихоневрологический интернат. Опекун выставил требования о признании всей цепочки сделок, начиная от приватизации недействительными и о выселении нашей семьи. Суд удовлетворил его требования, но к нам не применил последствий признания договора-купли продажи недействительным. Опекун обжаловал это решение в городском суде, и тот вернул дело обратно в районный суд на пересмотр. Скажите есть ли у нас возможность не оказаться выселенными на улицу. Другого жилья у нас нет, покупку мы совершали за полную стоимость семь лет назад, второй собственник, который продал нам квартиру не найден, следовательно требовать нам хоть каких то денег не с кого. Есть ли варианты у нас борьбы за свой единственный дом?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае суд первой инстанции совершенно правомерно не признал заключенную с Вами сделку недействительной по ст.168 ГК РФ (недействительность ничтожной сделки), поскольку здесь подлежит применению ст.302 ГК РФ (истребование имущества у добросовестного приобретателя).
Однако, для того, чтобы истец смог истребовать имущество у добросовестных приобретателей (т.е. у людей, которые не знали и не должны были знать о том, что имущество выбыло из владения первоначального собственника противозаконным путем и помимо его воли), первоначальный собственник квартиры должен доказать, что имущество выбыло из его владения преступным путем. Это можно доказать только в том случае, если против лиц, приобретших у первоначального собственника это имущество, было возбуждено уголовное дело и вынесен приговор в рамках уголовного судопроизводства и конкретно по этой сделке.
В противном случае, первоначальный собственник квартиры никогда не сможет доказать обстоятельства, дающие суду возможность применить ст.302 ГК РФ.

Напишите свой ответ.