г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск о взыскании задолженности

Добрый день, сегодня от мирового судьи пришло Определение о принятии заявления к производству и подготовке дела к судебному разбирательству, т.е. ОАО ДГК подало на нас иск о взыскании задолженности в размере 18 412р за горячее водоснабжение и тепловую энергию за период с 11.2004г-02.2007г. Хочется оплатить только задолженность, возникшую за 3 последних года (01.04.2005г-31.03.2008г) и убрать из задолженности долг за более ранние периоды. Как грамотно оформить свои возражения? За последние 3 года мы делали платежи как помесячно, так и крупными суммами по текущим квитанциям, например, в квитанции за декабрь 2007г стояла сумма 1874р, мы по ней заплатили 9000р. Боюсь, как бы эти суммы не были засчитаны за период до 2005г! Возможно ли просить судью оплату, произведенную в период 01.04.2005-31.03.2008, зачесть в счет оплаты сумм, начисленных именно в этот период? т.к. в этом случае долга практически не останется. Или нужно только заявить об истечении срока исковой давности, и в иске будет отказано? Как я понимаю, крупными суммами, оплаченными в последние год-два, истец закрыл старые долги, и сумма в 18 412р, представленная истцом, как я понимаю, была получена после этого. Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации, т.к. 22.04 нужно подавать судье возражения в письменной форме. Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае применяется общий срок исковой давности, который согласно ст.196 ГК РФ составляет три года.
Это значит, что против Вас могут выдвигаться в суде требования о взыскании задоложенности только за последние три года.
Однако, согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, суд не может по своей инициативе применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.
Вам нужно будет подать судье заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, в котором указать, что Вы просите отказать истцу в заявленных требованиях о взыскании с Вас задолженности, возникшей более трех лет назад.
В качестве подтверждения оплаты за последние год-два, Вам нужно будет приложить к материалам судебного дела копии квитанций об оплате.
В этом случае суд удовлетворит иск о взыскании задолженности лишь частично, т.е. вынесет решение о взыскании с Вас задолженности за последние три года, по которым в деле не будет Ваших квитанций об оплате.

Напишите свой ответ.