г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как обжаловать определение о наложении ареста

Прошу вас подсказать мне. Как мне следует правильно поступить в такой ситуации: судом было вынесено определение о наложении ареста на комнату и написано, что было проведено заседание и вынесено определение, на которое я могу подать частную жалобу. Но меня об этом не известили и я не знала, что будет наложен арест. Определение судьи я получила по почте, когда все сроки для подачи жалобы прошли. Будет ли это основанием для жалобы в квалификационную комиссию горсуда?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам не нужно писать заявление в квалификационную коллегию судей, а нужно просто обжаловать определение судьи в кассационном порядке.
Согласно п.1 ст.112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Вы можете подать в канцелярию по гражданским делам районного суда частную жалобу на определение судьи, вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока. К заявлению о восстановлении пропущенного процессуального срока Вы должны будете приложить почтовый конверт, в котором Вам было прислано это определение. На конверте стоят отметки (штампы) об отправлении и получении письма почтовыми отделениями. Ссылаясь на эти штампы можно указать, что Вы не могли уложиться в десятидневный срок с момента вынесения судебного определения, поскольку по почте это определение было направлено Вам уже после истечения срока на его обжалование.
Суд восстановит Вам пропущенный процессуальный срок и вопрос об отмене определения будет рассмотрен кассационной инстанцией.

Напишите свой ответ.