г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Судебное разбирательство

Здравствуйте. В пользу истцов категоричный вывод комиссионной экспертизы. Суд 1 инстанции на основе свидетельских показаний и медицинских документов самостоятельно оценил психическое состояние лица, в отношении которого посмертно проводилась экспертиза. Кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение. Пришла повестка и определение суда 1 инстанции, которым предлагается заранее подать ходатайство о допросе эксперта. Разве в интересах истцов подать такое ходатайство? И еще, может ли быть признана недействительной доверенность, в которой нет отметки, что она прочитана вслух? О рукоприкладчике не сказано, доверитель слепой.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.1 ст.57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Таким образом, суд не может обязать Вас подать ходатайство о вызове и допросе эксперта, и подать такое ходатайство Вы можете при наличии соответствующего желания.
Требования суда о том, что в доверенности должна быть отметка о ее прочтении доверителю, не основаны на требованиях действующего законодательства.

Напишите свой ответ.