г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли использовать при подаче в суд искового заявления в качестве доказательной базы не только законы РФ, но и комментарии к законам, например, ПОСТАТЕЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ К ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ РФ под редакцией доктора юридических наук П.В.КРАШЕНИННИКОВА. И можно ли использовать при судебном разбирательстве (гражданский иск) трактование законов в постатейных комментариях?

В суде нужно будет предоставить печатный экземпляр "Постатейных комментариев"? или достаточно выдержек по некоторым статьям?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такие научные труды судами в расчет при не принимаются. Трактование законом вполне возможно и допустимо в судебной практике российских судов. Однако это трактование должно быть осуществлено не каким-то научным деятелем, а, например, Президиумом областного (краевого) суда или Верховным Судом РФ.
Несмотря на то, что в континентальной правовой системе (к которой относится и Российская Федерация), в отличие от англо-саксонской правовой системы нет такого понятия, как судебный прецедент, суды первой инстанции смотрят на обобщение судебной практики вышестоящих судов, имея в виду, что каждый из участников судебного процесса может (и, скорее всего, будет) обжаловать решение суда первой инстанции в этот вышестоящий суд, у которого, по такой категории дел, уже сложилось свое представление о правилах применения той или иной статьи Жилищного кодекса РФ.

Напишите свой ответ.