г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подача необоснованного иска

Здравствуйте!
У меня следующая проблема. В 2005 году я купила квартиру в Москве, получила все необходимые документы о собственности. Но когда я попыталась вселиться в эту квартиру, то это оказалось невозможно, поскольку в квартире уже проживали посторонние люди. Оказалось, что когда дом еще только построили (в 2004 году) документы на квартиру были выданы сразу двум разным семьям (жильцам квартиры и моим продавцам). Люди, продавшие мне эту квартиру, успели зарегистрировать свое право собственности, а жильцы квартиры - не успели. Я подала в суд на выселение жильцов из этой квартиры. Суд вынес решение в мою пользу. Однако, когда приставы пришли выселять жильцов из квартиры, то там уже проживали другие граждане, на которых прежние жильцы переоформили право требования к застройщику. Теперь эти новые жильцы подали в суд иск о признании за ними права собственности на эту квартиру. Но как тогда быть с моим судебным решением? Разве может суд рассматривать еще один иск по квартире, по которой уже было судебное решение?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для подачи иска в суд, истец должен соблюсти ряд требований к оформлению искового заявления и приложения к нему ряда документов, предусмотренных ст.ст.131-132 ГПК РФ.
Допустим, что истцы предъявили ряд сомнительных с правовой точки зрения документов, якобы подтверждающих их права на квартиру. Однако, это не является для суда основанием к отказу в принятии искового заявления. Правовую оценку этим документам суд может дать только во время судебного разбирательства по делу.
Со своей стороны Вы можете подать в суд отзыв на иск, к которому приложить копию судебного решения, ранее вынесенного судом в Вашу пользу. Поскольку судом ранее уже была дана оценка всем предъявленным Вами документам о Ваших правах на квартиру, то в силу ч.2 ст.61 ГПК РФ, Вы уже не должны кому-либо доказывать легитимность этих документов.
Более того, в силу ст.99 ГПК РФ Вы можете заявить требование о взыскании в Вашу пользу компенсации за фактическую потерю времени, за счет истца, заявившего неосновательный иск.
Для получения более подробной консультации по данному вопросу Вы можете записаться на прием к специалистам нашей организации.

Напишите свой ответ.