г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наследование и компенсация по вкладам

Добрый день. У меня два вопроса. 1. Полагается ли компенсация по вкладу инвалида 1 группы, 1941 г. рождения, умершего в 2001 г. наследнице - его дочери 1989 г. рождения, оставшейся без попечения одного из родителей и получающей пенсию по потере кормильца? 2. Поданы нотариусу заявления после смерти моей матери на принятие наследства на денежные вклады и квартиру. Можно ли получить свидетельство о праве на наследство только по вкладам, т.к. спор по квартире решается в суде уже два года, а нотариус не выдает свидетельство на вклады, объясняя это тем, что дело по квартире в суде? Обязательно ли указывать номера банковских вкладов нотариусу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В настоящий момент компенсации по вкладам, права на которые принадлежали наследодателю, не практикуются, поскольку право на такую компенсацию неразрывно связано с личностью наследодателя и, согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, не подлежит переходу по наследству.
Если судом не было вынесено определения о запрещении нотариусу совершать какие-либо действия в отношении всего наследственного имущества, то нотариус должен выдать вам, как наследнику свидетельство о праве на имущество, не являющееся предметом спора. Номера банковских вкладов желательно нотариусу предоставить, поскольку эти данные могут быть использованы им при выдаче свидетельства о праве на наследство на вклады наследодателя.

Напишите свой ответ.