г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Исполнение решения суда

Здравствуйте,уважаемые юристы! Помогите разобраться в такой ситуации. Суд вынес решение: иск об истребовании имущества из незаконного владения удовлетворить, обязать ответчика передать в собственность истца комнату. Решение является основанием для погашения записи о праве собственности ответчика на комнату и восстановлении записи о праве собственности истца на указанный объект.
Но ситуация, в действительности, такая.
Этой комнаты в натуре не осталось, она была законно восстановлена до прежнего состояния (раньше они были смежными, но переоборудована в отдельное помещение без всяких разрешений (имеются красные линии) и ее, как отдельного жилого помещения, нет. Для 2-х комнат один вход. Документы, подтверждающие, что это все было проведено по закону, находятся в регпалате, то есть, чтобы зарегистрировать собственность, истцу надо, чтобы комната была отдельной. Для того, чтобы ее сделать отдельной, ему надо комнату иметь в собственности. Замкнутый круг.
Истец не возвратил никаких денег за эту комнату, суд не определил, что истец стал собственником, договор купли-продажи не признан недействительным, не применены последствия недействительного договора.
Дорогие юристы, подскажите пожалуйста, как вообще можно исполнить это решение, и можно ли его вообще исполнить? И какие у нас есть варианты, что бы оставить за собой это жилье?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае истец должен подать в суд заявление о вынесении дополнительного решения. Если истцом до вынесения судебного решения было заявлено требование о признании сделки недействительной, но суд это требование в своем решении не учел, то вынесение дополнительного решения является для суда обязательным. В этом случае суд обязан будет признать сделку купли-продажи недействительной и обязать истца возместить ответчику стоимость комнаты. В противном случае решение не может быть исполнено.

Напишите свой ответ.