г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание квартиры частью жилого дома

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Имею квартиру в доме. Дом четырёхквартирный, каждая из квартир обособлена друг от друга, имеет отдельный вход, отдельную печь (дом неблагоустроенный, стоит посередине земельного участка площадью 16 соток, который все собственники условно разделили и пользуются каждый "своим" клочком, примыкающим к своей квартире). Предлагала соседям оформить весь земельный участок целиком в общедолевую собственность. Но они отказываются, так как землю придётся выкупать (консультировались в Комитете по имуществу) и делать межевание, а это для пенсионеров очень дорого. Подала в суд Заявление об установлении юридического факта, что моя квартира №1 является ЧАСТЬЮ ЖИЛОГО ДОМА. На днях прошла беседа. Соседи против этого не возражают, как заинтересованные лица. А вот судья сразу стала говорить, что это не получится, так как наш четырёхквартирный дом расположен посередине общего земельного участка, да земля нам вообще не выделялась, и что я отделением от всех нарушу права других собственников. А как без земли в неблагоустроенном доме? Ведь каждый из нас построил на "Своём" клочке земли сараи, бани и т.д. Тем более, дом построен в 40-е годы и к нему сразу же пригородили этот земельный участок. Мы сами ничего не захватывали. Как мне отстоять свои права, ведь по 36 ст. Земельного кодекса мы могли бы все вместе оформить общедолевое право на землю, но если соседи отказываются это сделать, почему должны ущемляться мои права? Как мне отстоять в суде, что моя квартира может быть частью жилого дома, несмотря на то, что дом расположен посередине общего земельного участка? на какие законы ссылаться? Данный суд - единственная возможность впоследствии приобрести право собственности на землю. Помогите, пожалуйста! Судебное заседание назначено на 23 марта. С уважением. Ольга


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Право общей долевой собственности на земельный участок, расположенный непосредственно под Вашим жилым домом, закреплено ст.36 ЖК РФ. На этом основании Вы можете попытаться (без гарантии на успех) заявить исковое требование (не путать с установлением юридического факта) о выделе своей доли в натуре, на основании ст.252 ГК РФ.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.