г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Можно ли изменить договорную подсудность

Помогите пожалуйста!
Между юридическим лицом и физическим лицом был заключен договор. В соответствиии с п. 6.2., если стороны не придут к согглашению, то дело подлежит рассмотрению в арбитражном порядке. Местом отправления правосудия является Московский Городской Арбитраж. Таким образом, договором была установлена договорная подсудность.
Можно ли подать иск в районный суд в соответствии со ст.24 ГПК если физическое лицо (истец) хочет расторгнуть договор ранее заклчюченный с юридическим лицом. Ведь предмета об экономическом споре нет.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
Это правило действует в РФ повсеместно и суды не изменяют ему, даже когда речь заходит об исках по защите прав потребителей, с их тройственной подсудностью (по месту нахождения истца; по месту нахождения ответчика и по месту исполнения договора).

Напишите свой ответ.