г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Время проведения ремонта в квартире

Вопрос насущный, т.к. возник конфликт с соседями. Мы недавно переселились в новую квартиру, и делаем ремонт. Основные работы уже давно завершены, остались "душевные": повесить полочки, гардины. Во время проведения основных работ к нам приходили соседи с просьбой не шуметь, т.к. у них днем спит ребенок. На просьбу была положительная реакция, стены штробили в будние дни, не затрагивая время с 13 до 15.00. Конфликт возник при установке входной двери, т.к. приехала бригада и начала установку в 13.00. При этом соседей я предупредила о невозможности переноса работ на другое время, т.к. бригада работает только днем. Спустя час соседи устроили скандал.

Вчера вечером (с 19 до 20.00) мы вешали полку в ванной комнате, для чего сверлили 4 дырки в стене, соседи прибежали вновь.

Получается глупая ситуация: днем работать нельзя, т.к. у них ребенок спит, а вечером они сами спят. Когда бы мы ни производили работы, им всегда шумно, и они жалуются.

Что делать в данной ситуации?
Вот что я нашла. Закон г. Москвы от 29.09.07 № 37 в редакции закона от 07.04.2004 № 22 "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории г. Москвы", которым устанавливаются временные рамки с 9 до 19 часов в будние дни, и запрещается работа в выходные дни. Однако, ст.2 установлено, что данный закон регулирует отношения, возникающие при переустройстве. Понятие переустройства в ч. 3 ст.1 данного закона. Также есть Постановление Правительства Москвы от 08.02.05 № 73-ПП (с изм. от 15.11.05, 25.09.07 г.), где есть четкий перечень работ, которые могут считаться переустройством/перепланировкой. Это работы, требующие разрешения соответствующих органов, как то: расширение дверного проема, снос частичный/полный несущих/ненесущих перегородок, и т.д. Правильно ли я поняла, что только на эти работы распространяется действие закона? Грубо говоря, сверление двух дырок для полки не является переустройством, и данный закон в этом случае не применим?
Также я нашла Закон г. Москвы от 12.07.02 № 42 "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве". Согласно ему, ночным признается время с 22 часов до 6 часов.

Вопрос в том, правильно ли я поняла, что в случае проведения ремонта, не связанного с переустройством/перепланировкой, при проведении работ необходимо руководствоваться законом от 12.07.02. № 42? Следовательно, если ко мне опять придут соседи с жалобой, я могу просто сказать им, что имею право сверлить до 22 часов?

Потому что устала уже, честное слово. Скоро громко чихнуть нельзя будет в собственной квартире без жалоб. У нас на площадке 4 квартиры, всегда шумно только одним соседям. Слишком поздно и слишком долго и шумно мы работы не проводим никогда. Более того, всегда идем навстречу им днем, чтобы не потревожить сон их ребенка, а никаких ответных уступок с их стороны нет. Остается только решать проблему в правовом поле.

Может, у кого-то были уже подобные случаи? Как грамотно аргументировать свою позицию?

Помогите, пожалуйста, коллеги.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы не осуществляете изменение конструктивных и планировочных элементов своей квартиры, то проводимые Вами работы нельзя отнести к категории перепланировок. Вы также не производите в своей квартире установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Таким образом, проводимые Вами работы нельзя также определить, как переустройство. Поэтому Закон г. Москвы от 29.09.07 № 37 в редакции закона от 07.04.2004 № 22 к Вам не имеет никакого отношения. К Вам подлежит применению лишь Закон г. Москвы от 12.07.02 № 42 запрещающий проведение ремонтных работ в ночное время (с 22 до 6 часов). Соседи могут, конечно, жаловаться на Вас, но в Ваших действиях нет абсолютно никаких нарушений норм действующего законодательства.

Напишите свой ответ.