г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Компенсация при сносе частного дома

Здравствуйте! Наш частный дом (33 кв. м. общей площади) находится в центре города, подлежит сносу, в связи с застройкой данного участка земли. Земля приватизирована, имеются надворные постройки и земельный участок под огород. В частном доме проживаем: я, мать, отец, моя дочь и внучка (2 годика). Собственниками дома являются мои дочь и сестра (проживает в приватизированном на нее доме). На что мы можем рассчитывать при сносе дома. Можем ли мы рассчитывать на получение жилья в этом же районе? Выплачивается ли возмещение за землю? Какие социальные нормы на предоставление жилья при сносе частного дома предусмотрены в г.Тамбове?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

При изъятии земельного участка у собственников для государственных или муниципальных нужд, а также при изъятии принадлежащего гражданам на праве собственности жилого дома, никаких социальных норм предоставления другого жилья не существует.
В этом случае действуют правила ст.279 ГК РФ (для собственников земли) и ст.32 ЖК РФ (для собственников дома).
Собственникам земельного участка выплачивается его рыночная стоимость, а собственникам жилого дома предоставляется, либо его выкупная стоимость (включаяющая в себя, в частности, рыночную стоимость дома), либо аналогичное по потребительским свойствам жилье.

Напишите свой ответ.