г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Иск о признании права собственности на долю в незавершенном строительством жилом доме

Добрый день!
Договор долевого участия в инвестировании строительства, в юстиции не зарегистрирован (не подпадал под 214 ФЗ), срок сдачи дома истек 2 года назад. На сегодняшний день дом построен на 80%, строительство практически не ведется. Обратились в суд с иском о признании права собственности на долю в незавершенном строительством жилом доме. Каковы будут последствия, будет ли договор ДУ считаться исполненным? Сможет ли Застройщик или кто-либо еще (в случае банкротства и передачи строительства другому Застройщику) требовать дополнительные средства на достройку дома (вся сумма по договору выплачена)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваш договор не подпадает под действие Федерального закона №214-ФЗ от 30 декабря 2004 года, то строящиеся квартиры в этом доме (в том числе и Ваша квартира) не находятся в залоге у участников долевого строительства. Это означает, что в случае банкротства застройщика или просто его замены на другую строительную компанию, Вы вполне можете лишиться своего объекта инвестирования. Кроме того, к Вам могут быть выдвинуты требования о дополнительном инвестировании строительства данного дома.
Признать право собственности на долю в незавершенном строительстве на этой его стадии Вам вряд ли удастся, поскольку в последнее время судебная практика пошла по такому пути, что для удовлетворения данного искового требования необходимо, чтобы дом был достроен на 100 процентов, к нему были подключены все коммуникации, проведены обмеры БТИ и осуществлена предварительная адресация, но не было официального разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. При готовности же объекта на 80 процентов, такое решение вряд ли будет судом вынесено.
Вам нужно будет подать в суд заявление об изменении предмета иска и потребовать в суде обязать ответчика передать Вам по окончании строительства квартиру по Акту приема-передачи.

Напишите свой ответ.