г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Поделить площадь общего пользования в доме

Здравствуйте! Интересует вопрос: Имеется на приватизированном участке дом. Дом, как и участок, поделен в равных долях на двух хозяев. Участок и дом приватизированы на каждого хозяина. Участок разделен забором. Дом не поделен, площадь общего пользования в нем приходится на двух хозяев. Расположение кухни, входного коридора и санузла сделано так, что находится на моей территории, если смотреть с участка. Большая жилая площадь дома принадлежит мне. Меня интересуют несколько вопросов:
1. Возможно ли отделится от соседей таким образом, чтобы площадь общего пользования осталась на моей территории (либо заплатить, либо помочь соседям в отделении)?
2. Если пункт 1 будет невозможен, могу ли я отделившись от них в судебном порядке потребовать половину стоимости площади общего пользования или поделить эту площадь пополам (кухню, санузел и коридор)? Площадь общего пользования составляет 10 кв.м.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Вы можете подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление о выделении своей доли в натуре, на основании ст.252 ГК РФ. По делу судом будет назначено проведение строительно-технической экспертизы. Если эксперт придет к выводу о наличии технической возможности раздельного пользования домом и земельным участком двумя собственниками, то будет утвержден предложенный истцом и подтвержденный экспертом вариант раздела дома и земельного участка;
2) Это можно будет сделать только в рамках искового производства по выделу доли в натуре.

Напишите свой ответ.