г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспаривание права на наследство

Здравствуйте,
10.11.2003 года у нас с сестрой умер отец. На основании его завещания или дарения моя сестра в течении полугода после его смерти оформила однокомнатную квартиру отца в в свою собственность.
Могу ли я сейчас оспорить ее права на эту квартиру для того, чтобы она пренадлежала нам на в равных долях (каков срок давности по таким делам?). Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Оспорить дарственную может даритель, по основаниям, предусмотренным ст.577 ГК РФ:
1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни;
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение.
Как сделку дарения, так и завещание может оспорить наследник по основаниям:
1. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности (ст.176 ГК РФ);
2. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);
3. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ);
4. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст.179 ГК РФ).
Срок исковой давности составляет три года.

Напишите свой ответ.