г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Правомерны ли действия администрации при расселении аварийного дома

Убедительная просьба разъяснить некоторые моменты.
Моя мама проживает в 12-квартирном жилом доме 1933 года постройки, признанном постановлением местной администрации ветхим и аварийным в 2005 г. В настоящее время администрация: 1. потребовала от жильцов для отселения создать в жилом доме ТСЖ, иначе отселение невозможно; 2. требуют оформления земельного участка под домом и прилегающей территории (протоколом собрания собственников границы земельного участка не закреплялись), 3. для отселения из ветхого жилья требуется, чтобы собственников жилья в доме было 100%, иначе отселение невозможно. Прошу разъяснить, правомерны ли действия администрации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Все вышеперечисленные требования местной администрации говорят со всей очевидностью только об одном – дом планируют отселить и снести за счет частного инвестора. Этот инвестор должен будет выкупить землю под домом, а также все квартиры в этом доме у его жильцов. Только в этом случае требуется оформление в собственность всех квартир в аварийном доме и оформление права собственности жильцов на земельный участок под этим домом.
Если бы предполагалось отселение жильцов за счет средств местной администрации, то применялась бы ст.89 ЖК РФ, по которой нанимателям квартир должны были бы предоставить новое жилье с таким же количеством комнат, что жильцы имели в снесенном доме, но не на праве собственности, а по договору социального найма.

Напишите свой ответ.