г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Реконструкция и переселение

Я - собственник приватизированной 2-комнатной квартиры, которая находится в старом центре Краснодара в одноэтажном многоквартирном доме. Власти города начинают реконструкцию центра и намерены переселять оттуда всех. Сейчас жильцов двора (а большинство - это муниципальные аварийные квартиры) обзванивают из департамента жилья с уведомлением о переселении в ближайшем будущем. Позвонили и нам. Ссылаются на ФЗ 185 и на переселение с точно такими же параметрами будущих квартир без всяких норм и правил (была одна комната на 5 человек - получите точно такую же комнату только). Требуют подписать протокол с согласием или отказом от переселения.
Но моя квартира имеет технический паспорт из БТИ, где указана степень изношенности дома как 60%. Что ни есть аварийное жилье. И как мне кажется, я не должна относиться никак к аварийному расселению, и быть принужденной подписывать что-то.
Центр Краснодара - хороший лакомый кусочек для инвесторов. И город, конечно же, будет с минимальными затратами выпихивать людей и продавать землю инвесторам.
Как правильно вести себя и отстаивать свои права? Начинается сильный прессинг и давление. Где можно получить хорошую и компетентную юридическую консультацию? К сожалению, в Краснодаре все, что касается норм и правил ЖЗ скрывается, утаивается и замалчивается...
Со мной проживают пожилые мама (73 г., 2 гр. инвалидности) и тетя мамы (моя двоюродная бабушка, 90 лет, ветеран войны, работник тыла). Я единственный владелец квартиры. Они прописаны и отказались от приватизации в мою пользу при оформлении приватизации. Двоюродной бабушке сказали "нет" на вопрос про улучшение жилья для ветеранов, как говорил Медведев. Краснодарский край - совсем другое государство. Никто здесь не указ.
Прошу консультации или совета, к кому обратиться за профессиональной помощью.
С уважением Людмила


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Правила переселения из аварийного и ветхого жилья собственников жилых помещений детально прописаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года. Вам, как собственнику должна быть предоставлена либо равноценная квартира, либо рыночная компенсация за изымаемое у Вас жилье. Если в г.Краснодаре нет грамотной юридической консультации по жилищным вопросам и вопросам недвижимости, то Вы можете написать свой вопрос на юридических форумах в сети Интернет, и, прочитав ответы на свой вопрос на нескольких юридических форумах, выбрать наиболее подходящий для Вас путь решения этой проблемы.

Напишите свой ответ.