г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор поручение на оформление квартиры в собственность

Добрый день.
Разъясните, пожалуйста, ситуацию по вопросу с договором поручением на оформление квартиры в собственность. В 2007 году заключила с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры, и так же договор поручение на оформление. Полностью оплатила стоимость квартиры и услуг по оформлению. Застройщик с оформлением собственности не торопился, пришлось самой через суд оформлять квартиру в собственность. В итоге получила свидетельство о собственности. Поскольку застройщик не занимался оформлением в собственность приобретенной мною квартиры, договор поручение считается не исполненным. Следовательно, застройщик должен вернуть мне денежные средства, уплаченные мною за услуги, которые так и не были предоставлены. Могу ли я взыскать с застройщика проценты за пользование моими деньгами, ведь прошло три года с момента оплаты услуг застройщика по оформлению. Как правильно поступить, кроме направления застройщику письма-претензии. Понятно, для того, что бы получить проценты (если это возможно), и деньги, уплаченные мною за услуги по оформлению, скорее всего, придется обращаться в суд. Как правильно поступить. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если просто потребовать через суд от застройщика возврата денежных средств, уплаченных Вами по договору поручения, то суд не присудит Вам проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ, поскольку застройщик взял с Вас деньги на основании договора и законно пользовался ими (хоть и не исполнил своих обязательств по договору поручения).
Поэтому можно пойти другим путем – потребовать в судебном порядке взыскания с застройщика суммы убытков по ст.15 ГК РФ. В убытки могут быть включены не только денежные средства, которые Вы фактически уплатили застройщику, но и стоимость аналогичных работ по оформлению квартиры в Вашу собственность в ценах 2010 года. Тогда суд может присудить Вам не ту денежную сумму, которую Вы уплатили застройщику три года назад, а стоимость аналогичных работ в ценах нынешнего года.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.