г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление жилья нанимателю комнаты при сносе пятиэтажки

Здравствуйте, уважаемые юристы.
У нас такая ситуация. В 2-х комнатной московской квартире прописаны моя жена и двое несовершеннолетних сыновей, а также тесть и теща. Лицевые счета разделены. У меня в собственности в Подмосковье имеются 2-х комнатная квартира (площадью 54 кв.м), которая была переоформлена на меня бабушкой в период моего нахождения в браке, а также часть квартиры моих родителей (около 15 кв.м), оформленная до брака. В квартире, находящейся целиком в моей собственности, прописаны я и бабушка. Скажите, на квартиру какой площади и комнатности может рассчитывать моя жена и дети при сносе дома в Москве? Будет ли учитываться имеющаяся у меня в Подмосковье собственность и если да, то каким образом?
Заранее благодарю.
С уважением, Сергей


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваша жена проживает в комнате (по отдельному лицевому счету) лишь с детьми, то при переселении ей должны будут предоставить отдельное жилье по норме предоставления (не менее 18 кв.м общей площади на одного человека), и с учетом требований ст.58 ЖК РФ, что соответствует двухкомнатной квартире, по договору социального найма.
Если Вы проживаете в комнате вместе с женой и детьми, то Департамент жилищной политики и жилищного фонда учтет наличие у Вас в собственности другого жилья, и вычтет (не будет учитывать) Ваши 18 кв.м общей площади, что так же приведет к предоставлению Вашей жене с детьми отдельной двухкомнатной квартиры.

Напишите свой ответ.