г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Хотим получить отдельную жилую площадь

В следующем году должны получить жильё по очереди. Прописаны и живём - свёкр, муж, сын (3года) и я (прописана я 2.5 года) в 1-комнатной квартире (общей площадью 34,4 кв.м). На очереди семья уже 20 лет. В жилищной инспекции сказали, что я не очередница. Законно ли это? Куда же меня, в таком случае, выселят? На улицу? Разве я не мать и не жена? И ещё, там сказали, что нам по очереди НА ВСЕХ положена 2-х комнатная квартира!!! Можем ли мы (муж, сын и я) добиться отдельной жилой площади (от свёкра)? И как?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Вы зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, то при решении вопроса об улучшении жилищных условий других жильцов квартиры Ваши права также должны быть учтены.
Так как Вы не стоите на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то переселение Вас из квартиры в рамках улучшения жилищных условий, будет для Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы весьма затруднительно (переселить должны будут только очередников).
Согласно пп.1 п.1 ст.22 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" допускается предоставление в пользование или приобретение в собственность с помощью города жителями города Москвы жилых помещений, в дополнение к занимаемому очередниками жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).
Таким образом, Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы может произвести улучшение жилищных условий очередников путем частичного отселения. Например, предоставив новое жилье свёкру, мужу и сыну, а Вас оставив в ныне занимаемой квартире.
В этом случае свёкру, мужу и сыну должны будут предоставить новое жилье по договору социального найма и по норме предоставления (не менее 18 кв.м общей площади на одного человека), т.е. двухкомнатную квартиру общей площадью не менее 54 кв.м.

Напишите свой ответ.