г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Затопление соседей вследствие заводского брака радиатора отопления, ответственность продавца

Представляю продавца радиатора отопления (индивидуальный предприниматель), у которого покупатель приобрёл радиатор отопления. Установку радиатора покупатель проводил самостоятельно, тем самым, нарушив условия заводской гарантии (по условиям заводской гарантии необходима установка данного оборудования организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности). Процедура ввода в эксплуатацию установщиком (покупателем) не была проведена, как того требуют СНиП 3.05.01-85 (ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ). В момент подачи давления ЖЭК, о котором жильцы дома были заранее оповещены, но хозяева квартиры (покупатели радиатора) при этом отсутствовали, произошла протечка радиатора. В результате чего были затоплены соседи снизу. Экспертиза показала, что в радиаторе был заводской брак (недокручен вентиль), вследствие чего произошла протечка.

Продавец радиатора готов устранить брак (отремонтировать), поменять товар на новый, либо вернуть деньги (в соответствии с ЗоЗПП). Однако покупатель товара хочет получить компенсацию на оплату ущерба, нанесённого затопленному соседу. Продавец ссылается на то, что установка радиатора прошла с грубым нарушением СНиП (не была выполнена процедура ввода в эксплуатацию, в результате которой был бы выявлен брак радиатора. Тогда радиатор был бы отключен в момент выявления брака от общего стояка и, таким образом, не был бы нанесён ущерб соседу снизу). Прав ли в данном случае продавец?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае продавец может привлечь к участию в судебном процессе в качестве третьего лица местный ЖЭК, представитель которого подтвердит суду, что ввод в эксплуатацию радиатора не был проведен надлежащим образом. По сложившейся судебной практике, такое действие покупателя радиатора будет расценено судом, как самовольное переустройство жилого помещения. В этом случае ответственность продавца радиатора за все последствия установки этого радиатора в квартире, будет с него снята, а покупатель обязан будет самостоятельно возмещать соседям все понесенные убытки. Поэтому покупателю лучше будет не заявлять при таких исходных данных в суд иск о взыскании с продавца все понесенных покупателем убытков, поскольку с вероятностью 70 процентов эффект от подачи такого иска будет прямо противоположен ожиданиям покупателя.

Напишите свой ответ.