г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

За чей счет должен быть произведен ремонт канализации

В нашей квартире (приватизирована) пришла в негодность канализация. При сильном напоре воды, например сливе ванны, из-под пола в ванной комнате в трёх местах просачивается вода, хотя слив осуществляется нормально – засоров нет. Дом 1948 года постройки. С тех пор канализация не ремонтировалась, не менялась, в частности, во время последнего ремонта, около 10 лет назад, хотя у многих жильцов при малейшем засоре происходили протечки уже тогда. У нас тогда только заменили сифон под ванной (залитый в перекрытие), хотя было видно, что дальше чугунная труба (канализационные трубы, естественно, чугунные) по краю сгнила и разрушена.
Обязан ли ДЭЗ (теперь «Обслуживающая организация») или «Дирекция Единого Заказчика» отремонтировать канализацию с заменой труб под находящихся в перекрытии со съёмом ванны и ломкой перекрытия за свой счёт – ведь это, как бы, «общие» коммуникации «дома»?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно требованиям пунктов 1.4, 1.7.5, 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 года N 170 обязанность по надлежащей эксплуатации внутридомового оборудования и своевременной проверке его работоспособности относится к числу обязанностей эксплуатирующей организации.
Соответственно, именно обслуживающая ваш дом организация и должна произвести замену канализационных труб, как общедомового оборудования, необходимого для обслуживания более одного жилого помещения в доме.

Напишите свой ответ.