г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из сносимого жилья

По плану реновации территории Таганского района Москвы дом сносят. Выселение началось внезапно, без письменного уведомления, на год ранее запланированного.
В этом доме мы имеем приватизированную, хорошо отделанную двухкомнатную квартиру общей площадью 57,05 кв.м, жилой площадью 33,57 кв.м. В ней зарегистрированы четверо: я, моя разведенная дочь и двое ее детей 5-ти и 7-ми лет.
Предлагают в том же районе в новостройке двухкомнатную квартиру общей площадью жилого помещения 58,8 кв.м., но жилой площадью только 28,9 кв.м.
Не говоря уже об ухудшении места проживания (удаленность от метро, размещение нового дома на загруженной автодороге со всеми вытекающими последствиями) нас не устраивает уменьшение жилой площади на 4,5 кв. м.
На просьбу предоставить квартиру, которая нас бы удовлетворила - предлагают или не ЦАО, или в ЦАО, но в совершенно непотребном месте, куда и добраться-то невозможно (Шелепихинское шоссе).
Сказали, также, что по нашему заявлению могут рассмотреть вопрос о предоставлении трехкомнатной квартиры в том же доме, где и двухкомнатной, но с выплатой разницы между стоимостью новой трехкомнатной квартиры и стоимостью старой квартиры, где мы сейчас проживаем, по рыночной цене.
Ответ на выданный смотровой ордер на двухкомнатную квартиру должна была дать 19.07.2010, но увезли на скорой в больницу.
Прошу разъяснить мне наши права и помочь их реализовать.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваш дом не был признан аварийным, то согласно ст.32 ЖК РФ Вы вообще вправе продолжать в нем жить до истечения годичного срока с момента извещения Вас городом о предстоящем сносе дома.
Поскольку речь идет о переселении из квартиры, расположенной в ЦАО г.Москвы, то переселение возможно в пределах административных границ г.Москвы, а не только в пределах округа.
При переселении Вам на основании ст.6 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года должны будут предоставить двухкомнатную квартиру не меньшей общей и жилой площади, чем занимаемое сейчас жилье. Поэтому для переселения Вас в квартиру меньшей жилой площадью без Вашего на то согласия правовых оснований не имеется.

Напишите свой ответ.