г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевое участие в строительстве

Здравствуйте! В одном из ответов на вопрос Вы рекомендовали мне заключить с застройщиком дополнительное соглашение к договору уступки права требования по договору долевого участия в строительстве, по которому можно в состав участников строительства внести еще одного члена моей семьи - н/с дочь. Но застройщик отказывается от заключения такого соглашения, мотивируя свой отказ тем, что дополнительным соглашением изменения в состав сторон внести невозможно. Так ли это? Если все же такой вариант возможен, то, примерно, какие условия должно содержать такое соглашение (если Вам не трудно)? И возможен ли какой-то другой вариант в моей ситуации, пока право собственности на объект не оформлено? Спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно два варианта решения проблемы:
1) Вы заключаете с прежним правообладателем дополнительное соглашение, в котором предусматриваете увеличение правопреемников, которым производится уступка прав требования. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора уступки прав требования. Поэтому такая схема будет вполне законна (как если бы уступка прав требования с самого начала была заключена не с одним, а с двумя правопреемниками);
2) Вы можете переуступить часть своих прав по отдельному договору уступки прав требования второму правообладателю, напрямую (без участия самого первого правообладателя) передав право требования на 1/2 долю строящейся квартиры.

Напишите свой ответ.