г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля в квартире в доме под снос

Здравствуйте! У меня есть доля (7 метров) в однокомнатной квартире, прописан в ней, но физически проживать там не могу (не пускают), дом под снос идет. На что я могу рассчитывать при сносе дома? И еще есть пара вопросов, смогу ли я прописать на долю свою жену (или оформить временную регистрацию) без согласия второго собственника? Другой недвижимости ни у меня, ни у жены нет. Не может ли помешать то, что я фактически не проживаю на доле при получении другого жилья после сноса (я просто уверен, что 2ой собственник обязательно доложит, что я не проживаю)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.32 ЖК РФ при переселении Вы будете иметь право выбрать либо предоставление Вам (как и другим собственникам квартиры) денежной компенсации за изымаемое жилье, либо натуральную компенсацию в виде нового жилья.
Поскольку речь идет о принадлежащей Вам доле в праве собственности на жилье, а вовсе не о принадлежащем Вам на праве собственности отдельном жилом помещении (например, комнате в коммунальной квартире), то при предоставлении другого жилья, Вы получите не отдельную квартиру, а долю в праве собственности на новую квартиру, которая будет предоставлена одна на всех собственников сносимого жилья. Проживание или не проживание в сносимом жилье, в данном случае, никого значения не имеет.
Зарегистрировать свою супругу в указанной квартире без согласия других собственников Вы сможете, но только после того, как подарите ей часть своей доли. Тогда регистрация Вашей супруги будет производиться на принадлежащую ей на праве собственности долю, и ничьего согласия не потребуется.

Напишите свой ответ.