г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос и переселение из коммунальной квартиры

Я занимаю 2 муниципальные комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Вместе со мной прописаны бывший муж(в разводе больше 5 лет), мои дети (я мать-одиночка): мальчик-инвалид 2-х лет и девочка 4-х лет. Я имею в собственности 3-х комнатную квартиру в области, а дочь получила по дарственной комнату в Москве. Какую квартиру мы получим при сносе дома, и дадут ли бывшему мужу отдельное жилье?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку брак между Вами и бывшим мужем расторгнут более пяти лет назад, то это обстоятельство не считается намеренным ухудшением жилищных условий. Соответственно, Вы и Ваш бывший муж будете признаны членами разных семей и, согласно требованиям ст.15 Закона г.Москвы №6 от 11 марта 1998 года "Основы жилищной политики г.Москвы", вас двоих нельзя будет указать в одном договоре социального найма. Таким образом, при переселении Вашему бывшему мужу должны будут предоставить отдельную однокомнатную квартиру по договору социального найма.
При решении вопроса о предоставлении Вашей семье из трех человек нового жилья Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, безусловно, учтет наличие у Вас и Вашей дочери другого жилья. Однако работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы не смогут обойти требования ч.1 ст.58 ЖК РФ, согласно которой при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
Таким образом, учитывая наличие в составе Вашей семьи мальчика, Вам с двумя детьми должны будут предоставить новую двухкомнатную квартиру по договору социального найма.

Напишите свой ответ.