г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание малоимущими в целях постановки на учет

Здравствуйте! Прописана по "договору передачи в пользование комнаты" с детьми 8 и 12 лет у тети в приватизированной на нее комнате 26 кв.м. Еще прописан ее муж( 5 человек). Сдали документы на признание малоимущими... . Сотрудник соц защиты, на вопрос могу ли я подавать заявление от себя и своих детей, как отдельная семья, сказала что в таком случае документы не примет. Тетя не против,чтобы я решила свои вопросы, она все подписала, но при улучшении жил условий собственность теряется. Можно ли нас все-таки как-то разделить во время постановки на учет, так как тетя не будет отказываться от своей собственности. Могу ли я с моими детьми встать на очередь самостоятельно. ( может это имеет значение-они пенсионеры, у них двое детей)

На сайте департамента соц защиты есть такой ответ:

Законом города Москвы предусмотрено, что малоимущими граждане признаются в составе семьи. Если речь идет о проживающих в обычной (не в коммунальной квартире), то учитываются все лица, "прописанные" в ней (независимо от факта родственных отношений: это может быть и бывший супруг, и другие лица, вселенные на данную площадь по решению суда, и т.д.). Супруги и несовершеннолетние дети будут учитываться в составе семьи во всех случаях, даже если они зарегистрированы и проживают по другому адресу.

Если проживающие в одной квартире граждане считают себя разными семьями, это должно подтверждаться договорами, на основании которых граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенными с городом Москвой) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты). Кроме того, проживание в отдельной квартире двух разных семей может быть подтверждено вступившим в законную силу решением суда об установлении данного юридического факта. В этих случаях каждая из семей вправе обратиться за признанием малоимущими.

Как воспользоваться в нашем случае этим решением суда, и не поздно ли, ведь документы на признание малоимущими уже сданы.

Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

0 Ответы

Напишите свой ответ.