г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мы с мамой стоим в очереди на отселение из военного городка в Ленинградскую область г.Гатчина. Нам сказали, что больше однокомнатной квартиры мы не получим, может и за нее придется доплачивать (за лишние метры). Хотелось бы знать какой метраж по новому Жилищному кодексу полагается на одного человека.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В соответствии со ст.50 Жилищного кодекса РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.Норма предоставления площади жилого помещения в г. Гатчина установлена органом местного самоуправления названного населенного пункта и ее размер можно узнать в жилищном отделе местной администрации. Обычно такая информация отражается на информационном стенде жилищного отдела местной администрации, а также имеется на сайте администрации. Поскольку норма предоставления жилпощади является минимальным "метражом" предоставления, то без проблем могут предоставить квартиру с незначительным превышением нормы.
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. метров общей площади жилья на 1 гражданина.

Напишите свой ответ.