г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

При сносе пятиэтажки дают жилую площадь меньше, чем есть

Добрый день,
Ждем переселения (снос пятиэтажек). Квартира приватизированная, проживают 4 человека, комнаты 15 кв.м. и 10 кв.м. Дают жилую площадь меньше, чем есть. Есть ли какая-нибудь юридическая "зацепочка", чтобы жилую площадь дали не меньше прежней. Ведь в коридоре или на балконе не поспишь.

С уважением,
Яна Романовна


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае подлежит применению ст.6 Закона г. Москвы №21 от 31 мая 2006 года, согласно которой площадь (жилая и общая) предоставляемого жилого помещения должна быть не меньше площади изымаемого жилья.
Кроме того, в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ "Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации" (Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, 2002 г., N 5, N 6) сказано, что сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.), а также соответствие жилой площади в освобождаемом и предоставляемом помещении.

Напишите свой ответ.