г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отдельная однокомнатная квартира после расселения коммуналки в сносимой пятиэтажке

Я живу в 2-х комнатной коммунальной кооперативной квартире общей площадью 44,8 м2 (дом ЖСК, пятиэтажка - «хрущевка», САО, Бескудниковский бульвар).
В моей собственности одна комната жилой площадью 15,4 м2, а у второго жильца в собственности комната площадью 11,2 м2. У каждого из нас есть отдельное «Свидетельство о собственности» на принадлежащую ему комнату и раздельный лицевой счет. Сейчас наш дом идет под снос.
Когда я пришла в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северном административном округе для получения смотрового ордера, на мой вопрос, какое жилье я могу получить, мне ответили, что я опять перееду в «коммуналку». На вопрос: «А можно ли мне предоставить отдельную квартиру, с возможностью оплаты за лишний метраж по цене муниципального строительства», мне ответили, что сейчас это делать запрещено. Я слышала, что жилищная политика г.Москвы запрещает создание новых коммуналок. Хотела бы узнать, какова вероятность въехать опять в коммуналку или же у меня есть возможность (шанс) получить отдельную однокомнатную квартиру (какими нормативными документами я могу оперировать)?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
К сожалению, с момента введения в 2010 году в действие нового Закона г.Москвы “Основы жилищной политики г.Москвы”, нормы, которая бы запрещала переселение во вновь создаваемую коммуналку, не существует. Поэтому Вам следует предельно затянуть переселение из Вашей квартиры (что будет идти вразрез с интересами Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы), а также требовать предоставления нового жилья в полном соответствии со ст.6 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, не меньшей общей и жилой площадью, чем Вы имеете праве собственности сейчас.

Напишите свой ответ.