г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Нашу пятиэтажку сносят. В квартире проживают 6 человек: родители с моим братом, и я с мужем и ребенком. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. В Департаменте жилищной политики нам предложили две двухкомнатные квартиры по 62 кв.м. Родители согласились, а мы отказались, не понравилась планировка (Большая балка делит комнату пополам - по стенам и потолку). После, как написала отказ, инспектор назвала нас неблагодарными и сказала, что мы можем рассчитывать только на 54 кв.м в другом районе. Есть ли у нас надежда получить площадь побольше? И сколько нам положено смотровых?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваша семья стоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, то при переселении подлежит применению п.3 ст.13 Закона г.Москвы №21 от 31 мая 2006 года, согласно которому гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии могут быть улучшены жилищные условия без учета даты признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.
То есть, Вашей семье нужно будет написать заявление о том, чтобы при переселении были улучшены их жилищные условия. В этом случае работники Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы будут вынуждены предоставить новое жилье не по ст.89 ЖК РФ (аналогичное по количеству комнат ныне занимаемому жилому помещению), а по ст.20 Закона г.Москвы №29 от 14 июня 2006 года – не менее 18 кв.м общей площади на каждого переселяемого жильца.

Напишите свой ответ.