г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
Являясь много лет членом гаражного кооператива в ВАО г.Москвы (железный не капитальный бокс), исправно плачу взносы. Правда, много лет, реально гаражом не пользуюсь и не сдаю.
На днях получил вызов в суд по Иску префектуры с претензией о том, что поскольку с 05.05.09 г. обязательства по договору аренды между Департаментом земельных ресурсов Москвы и МГСА прекращены (здесь будут строить 4 кольцо), а стоянка продолжает фактически действовать без законных оснований, Префектура обращается с иском в районный суд с требованием за свой счет (мне самому) демонтировать указанный бокс.
Есть ли в этой типовой ситуации возможность в суде получить решение ”бросить” бокс на произвол судьбы, не попав под риск оплаты демонтажа бокса строительной компании-подрядчику?
Напомню - я член кооператива, земля под боксом - была в аренде (кооператив арендовал у города), но сам-то бокс, в свое время, я ставил за свои деньги. Можно ли это как-то использовать, чтобы отбиться от оплаты за снос? Или это бесперспективно?

Сам бокс мне не нужен, предпочел бы оставить его на месте, не тратясь на демонтаж.
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такой иск Префектуры округа является “мертворожденным”, поскольку Федеральным законом “Об исполнительном производстве” просто не предусмотрен механизм реализации судебного решения об обязании ответчика осуществить какое-либо действие (в Вашем случае – снести гараж за свой счет). Более того, поскольку земля на момент установки гаража была в аренде у кооператива, то Вы лично не получали разрешения Префектуры округа на установку своего гаража. Установка гаражей согласовывалась правлением кооператива, а не Вами. Соответственно, после истечения срока действия договора аренды не Префектура округа должна требовать от Вас сноса гаража, а правление кооператива. Префектура же имеет право предъявлять какие-либо требования относительно освобождения территории только к кооперативу, но никак не к члену кооператива, который, формально, никаких законов не нарушал.

Напишите свой ответ.