г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перепланировка и реконструкция жилья

Добрый день.

Я с семьёй проживаю в многоквартирном доме. Дом деревянный, одноэтажный на 5 хозяев.
Дом требует ремонта крыши так, как она течет и холодной части дома (кладовки, коридора). В связи с этим немалым ремонтом хотелось бы ещё заодно сделать перепланировку (перенести стену) и реконструкцию (построить второй этаж) нашей квартиры. У всех жильцов отдельные входы в квартиры. На общее имущество жильцов я не претендую. Подскажите, как мне правильно оформить разрешение на реконструкцию своей квартиры и нужно ли разрешение соседей?
Заранее большое спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.2 ст.40 ЖК РФ при оформлении реконструкции требуется получение согласия всех собственников помещений в этом доме.
Согласование реконструкции жилого дома и производимой в нем перепланировки Вам необходимо будет осуществить путем подачи в местную администрацию:
1) заявление о перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи, занимающих перепланируемое жилое помещение;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Напишите свой ответ.