г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переуступка по ДДУ

Здравствуйте, у меня такая ситуация. По договору купли-продажи мной продана квартира (1770 рублей) строительной организации, которая начала строительство нового многоквартирного дома на месте снесенного, в котором находилась моя квартира. Мне предложили приобрести квартиру в этом строящемся доме за 1770 рублей. Я согласилась и подписала договор о переуступке права по ДДУ на квартиру в указанном многоквартирном доме. Переуступка зарегистрирована в УФРС. По договору переуступки срок ввода в эксплуатацию 3 квартал 2009 года. Параллельно с указанным договором были заключены еще 2 договора:
1. на оплату услуг по найму (поднайму) жилого помещения на год, но срок договора продлевается, если ни одна из сторон не заявит о расторжении указанного договора. Таким образом, договор является действующим в настоящее время.
2. договор на проведение работ по минимальной отделке помещения в новом многоквартирном доме.
Таким образом, срок ввода в эксплуатацию по договору и переуступке не соблюден. Т.е. в настоящее время, 1 квартал 2011 года, дом в эксплуатацию не введен. Не принят комиссией.
По договору за наем (поднаем) жилья в полном объеме средств не получаю. Оплата производилась в течение 5 месяцев, и с ноября 2008 года оплата не осуществляется.
В настоящее время секция, в которой находится моя квартира практически и фактически достроена, и вторая стона по ДДУ настаивает на подписании дополнительного соглашения о переносе сроков ввода в эксплуатацию и предоставления жилого помещения. Одновременно с этим, ходят настойчивые слухи о банкротстве второй стороны по ДДУ. Каким образом при банкротстве стороны по ДДУ я смогу оформить собственность на квартиру по имеющемуся у меня договору переуступки. Как может повлиять подписание или не подписание соглашения о переносе сроков ввода в эксплуатацию дома и передачи жилого помещения. Вправе ли я в настоящее время в судебном порядке расторгнуть имеющийся договор переуступки с требованием возврата уплаченных денежных средств, в связи с несоблюдением сроков строительства?
Буду благодарна за ответ и рекомендации.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В Вашем случае нельзя расторгать договор переуступки прав требования, если изначально обязательство по договору возникло на основании Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Дело в том, что квартира по договору долевого участия в строительстве находится у Вас в залоге, и даже после переноса сроков окончания строительства и смене застройщика эта квартира должна быть передана на праве собственности именно Вам. Если же Вы на этапе банкротства застройщика расторгните договор на новую квартиру, то лишитесь прав на эту квартиру по окончании строительства дома и, с высокой долей вероятности, не сможете взыскать свои деньги с застройщика-банкрота.

Напишите свой ответ.