г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение из непригодного для проживания жилья

Наш дом попал под программу «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского округа Югры на 2005 – 2015 годы в целях «Обеспечение жилыми помещениями граждан, проживающих в жилых помещениях, непригодных для проживания» принят Думой ХМАО 28 октября 2005 года. У меня двухкомнатная квартира в этом доме, площадью 52,8 кв. метров, которая была куплена мною.
Администрацией г.Нягани нам предлагают :
- Выкуп жилых помещений, цену устанавливает администрация. Выкупной стоимости не хватает даже на однокомнатную квартиру.
- Заключение договоров мены занимаемого жилого помещения с муниципальным образованием города Нягани с оплатой разницы между стоимостью приобретаемого и размером выкупной цены отчуждаемого жилого помещения
- Других собственников переселяют бесплатно, только с доплатой за лишнюю площадь.
Правомерно ли это? Я считаю , что администрация г.Нягани нарушает мой права гражданина
РСФСР на жилище, переселение может быть произведено: в интересах нанимателя и членов его семьи, если жилое помещение признано непригодным для проживания, из-за чего оно стало опасным для проживания; в таких случаях выселение - это мера защиты жизни и здоровья выселяемых.
Я уже однажды улучшил свои жилищные условия (путем покупки квартиры), так почему я должен снова улучшать их за свой счет. Жильцы дома, которые имели "бесплатное жилье" получили по социальному найму (снова бесплатно), а я опять покупай.

Прошу дать разъяснение - имею ли я право получить свои 52,8 кв. метров бесплатно? Куда можно обратиться, живя в нашем округе? Какие законы, применяемые в нашу пользу?
С уважением Ольга Федоренко.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При переселении Вам обязаны предоставить благоустроенное равноценное жилое помещение, не менее площади ранее занимаемого (в Вашем случае не менее 52, 8 кв.м.) и состоящее из того же количества комнат, что ранее занимаемое (В Вашем случае не менее 2-х комнат). Как собственник квартиры Вы можете требовать выкупную цену за изымаемое жилое помещение. В выкупную цену, согласно ЖК РФ, включается не только рыночная стоимость изымаемого жилого помещения, но и остальные расходы, связанные с переездом, понесенными убытками и т.д. Расчет выкупной цены изымаемого жилого помещения Вы можете заказать у организации, занимающейся независимой оценкой. Доплата за разницу в метрах жилого помещения в Жилищном кодексе РФ не предусмотрена.

Напишите свой ответ.