г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Деление долей и перепланировка

Здравствуйте! Квартира поделена на доли: 2/3 принадлежит моей маме, по 1/6 принадлежат мальчику 16 лет, который находится в детском доме и его матери, лишенной родительских прав, о которой длительное время никому неизвестно (моей маме не родственники). Мы хотим 2/3 доли присоединить к другой квартире. Но дело в том, что комната, которой мы пользуемся, меньше, чем 2/3, и оставшиеся 2 метра находятся в месте общего пользования. Их у нас выкупать никто не собирается, дарить их мы тоже не намерены. Подскажите, какие действия по присоединению 2\3 доли к другой квартире нам нужно совершить, чтобы сделать все по закону. Заранее спасибо. Воронина Татьяна


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Для того, чтобы осуществить перепланировку и при этом не потерять право собственности на долю во второй (присоединяемой) квартире, нужно будет подписать с двумя другими собственниками квартиры соглашение о выделе долей в натуре (то есть определить, кому из собственников право собственности на какую из комнат в этой квартире принадлежит). Соглашение о выделе долей в натуре нужно будет заключить между всеми тремя собственниками квартиры и произвести государственную регистрацию соглашения в местном Управлении Росреестра.
Так как одному из собственников квартиры меньше 18 лет, а место нахождения второго собственника неизвестно, то нужно будет:
1) Дождаться достижения первым собственником 18-летнего возраста;
2) Первый собственник должен будет в судебном порядке установить факт смерти (статья 45 Гражданского кодекса РФ) второго собственника квартиры, после чего оформить свои наследственные права на его 1/6 долю квартиры;
3) Первый собственник, став собственником 1/3 квартиры, сможет подписать с вами соглашение о выделе долей в натуре, после государственной регистрации которого вы сможете начать процедуру согласования перепланировки этой и смежной с ней квартир (присоединение части одного жилого помещения к другому жилому помещению).

Напишите свой ответ.