г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос 1/2 приватизированной части дома, с последующей постройкой нового (отделение от соседей)

Здравствуйте. Мы собираемся сносить приватизированную 1/2 часть дома, вторая 1/2 часть принадлежит соседям, она тоже у них приватизированная. У нас разные входы, крыши тоже разные, и разные участки земли, отгороженные забором. У соседей полноценный дом с 4-я бревенчатыми стенами размером 6*6, а у нас 3-и бревенчатых стены размерами тоже 6*6, мы хотим снести свой ветхий дом, и на его месте построить новый, размерами чуть меньше 5*5. У меня такой вопрос: 1. Что мне надо первым делом сделать, 2. Имею ли я право на снос моего 1/2 дома, и возведения нового дома, 3. Могут ли соседи подать на меня за это в суд (они ещё не в курсе)? Да, моя часть дома ни к каким коммуникациям не подключена (то есть; газ, вода, свет, у них же; газ, свет - всё вдалеке не мешает сносу моего дома).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.
Если Вам, действительно, в настоящий момент принадлежит на праве собственности именно 1/2 доля дома, а не отдельно взятая часть этого дома (отдельные помещения в нем), то до осуществления сноса Вам лучше будет сначала подписать с соседями на основании ст.252 ГК РФ, а затем зарегистрировать в местном Управлении Росреестра Соглашение о выделе долей в натуре, по которому Вы четко установите, какая именно часть дома принадлежит на праве собственности Вам, а какая соседям. После этого Вам нужно будет внести изменения в технический паспорт БТИ на всю часть дома (указать, что именно эти помещения принадлежат Вам уже на праве частной, а не долевой, собственности). По окончании всех этих процедур Вы сможете снести или реконструировать именно Вашу часть дома, без опасности подачи Вашими соседями иска в суд о возмещении им убытков (стоимости половины дома), причиненных порчей (сносом) общего имущества.

Здравствуйте. У нас в деревне есть барак на 2 квартиры, и у нас в свидетельстве о собственности прописано именно, что в собственности квартира, хотя это один дом, с двумя разными входами, под одной крышей, с разными участками, разгороженными заборами. Наша часть приватизирована, там давно никто не живет. Как законно нам снести свою часть?

Вам нужно будет сначала привести несущие конструкции квартиры в аварийное состояние (например, чтобы у Вас в квартире в потолке была брешь, и через год перекрытия в квартире сгнили бы). После этого нужно будет вызвать инспектора БТИ, который зафиксирует предаварийное или аварийное состояние перекрытий. После этого Вы сможете снести свою квартиру и вызвать инспектора БТИ, чтобы зафиксировать фактическую гибель строения из-за его, ранее уже зафиксированного БТИ, аварийного состояния.

Напишите свой ответ.