г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение, снос

Моя семья, состоящая из трех человек (я, мой муж и 15-летний сын) прописаны в квартире моего отца, которая расположена в ветхом доме, подлежащем сносу. Всего в 3-х комнатной квартире прописаны 9 человек (мама, отец, две сестры, двое несовершеннолетних племянника и моя семья). Из 9 человек выделяют компенсацию только на 6 человек. Моей семье в переселении отказывают, несмотря на то, что я являюсь членом приватизации этого жилья. Отказ мотивируют тем, что до момента составления списка на переселение из ветхого жилья у меня в собственности был дом, но я его продала за ТРИ года до составления списка. Об этом списке наша семья, в том числе и отец, узнали только через три года после продажи моего дома. Документы на переселение всех нас прописанных были подписаны в Москве, деньги были выделены, но местные власти решили распорядиться федеральным бюджетом по-своему. Имели ли они право так с нами поступить? Мы уже обращались в суд, но и там встречаем стену непонимания. Другого жилья мы не имеем, куда нам выписываться с нашим несовершеннолетним сыном? Могут ли отказать в компенсации моему отцу, если он категорически откажется нас выписывать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае следует различать две разных категории переселяемых из сносимого жилья граждан:
1) Члены семьи собственника жилого помещения – эти граждане переселяются совместно с собственниками и не имеют права выбора вариантов представляемого жилья или компенсации;
2) Собственники сносимого жилья – эти граждане, согласно ст.32 ЖК РФ имеют право на получение по своему выбору натурального (в виде новой квартиры) или денежного (в виде выкупной цены) возмещения за изымаемое жилье. Основания и порядок применения данной нормы права подробно изложены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02 июля 2009 года.
Если вы являетесь именно собственником, а не членом семьи собственника жилого помещения, то Вы можете просто не освобождать занимаемое Вами жилое помещение. В этом случае местная администрация вынуждена будет подать на Вас в суд иск о выселении, а правовых оснований для выселения из сносимого жилья собственника, без предоставления ему другого жилья, у местной администрации не будет. Поэтому Вы сможете, путем подачи в суд встречного иска, добиться обязания местной администрации обеспечить Вас новым жильем, взамен сносимого жилья.

Напишите свой ответ.