г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ремонт, перепланировка

Здравствуйте!
В результате образовавшейся трещины в канализационной трубе в нашей ванной (ремонту 10 лет), у соседки снизу возникло мокрое пятно на потолке. Причину нашли, течь устранили, потолок соседка ремонтировать отказалась. Ремонт в нашей ванной (10 лет назад) повлёк перепланировку нашей квартиры. Мы её не узаконили. Что нам грозит в этой связи, если соседка обратится в суд? Следует ли немедленно узаконивать перепланировку или можно этого не делать?
Благодарю Вас, Ольга.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет незамедлительно обратиться в местную администрацию с заявлением о согласовании перепланировки. Причем не ранее произведенной, а планируемой перепланировки. В противном случае соседка может обвинить Вас в осуществлении несогласованной перепланировки и заявить в суде, что именно в результате этой перепланировки ей были причинены убытки.
Кроме того, желательно заранее получить заключение строительно-технической экспертизы о том, что в результате произошедшего разрушения в системе канализации желательно провести определенные работы в Вашей квартире. То есть нужно будет увязать произведенную перепланировку с ранее случившейся аварией таким образом, чтобы было видно, что сначала произошла авария, а лишь затем Вы по рекомендации специалистов решили сделать перепланировку.

Напишите свой ответ.