г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевое строительство

Здравствуйте, уважаемые юристы.
По договору о долевом строительстве сдача ("срок ввода в эксплуатацию") дома в котором я приобрела квартиру - первое полугодие 2011. Следующим пунктом прописано, что ПЕРЕДАВАТЬ объект они могут в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию.
Наступил июль, дом был уже выстроен и отделан, но не подключены коммуникации (вода, канализация, электричество). Коммуникации были подключены только к 1 августа.
Я надеялась получить пени за просрочку (1/300*8,25%*31*2), но оказалось, что разрешение на ввод в эксплуатацию было получено еще 15 мая 2011, т.е. получается, что застройщик по срокам все выполнил?
Разве законно получение разрешения на ввод в эксплуатацию дома, в котором еще нельзя жить? Могу ли я требовать пени с застройщика? Ключи мною пока не получены.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально дом был сдан в эксплуатацию15 мая 2011 года. Поэтому взыскать с застройщика пени не удастся. То обстоятельство, что дом был сдан в эксплуатацию “для галочки”, является основанием для привлечения к ответственности сотрудников местной администрации, которые подписали постановление о принятии объекта в эксплуатацию, а не застройщика, который просто “проинвестировал” подписание такого документа.

Напишите свой ответ.