г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Долевое строительство

Здравствуйте.
Мною был заключен договор о долевом строительстве. Деньги за квартиру были полностью внесены. По окончании строительства нас известили, что площадь квартиры увеличилась и необходима доплата 34 780 исходя из цены за квадратный метр, указанной в договоре. Мы оплатили эту сумму, все документы были сданы застройщиком в регистрационную плату для получения розового свидетельства. После этого мы поехали на стройку замерить квартиру для закупки материалов для ремонта и выявили УМЕНЬШЕНИЕ площади квартиры, даже относительно проекта. Написали претензию застройщику о том, что требуем перемера площади в нашем присутствии. БТИ мы сами вызвать не можем, т.к. у нас нет розового свидетельства. Застройщик с ответом тянет (говорят, что у них есть 10 дней на ответ по претензии). Могут ли мне отказать в моем требовании? Я проживаю на съемной квартире, могу ли я требовать с них какую-то неустойку за то, что не могу въехать в свое жилье?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Действия застройщика, возможно, связаны с тем, что в Вашем договоре не указана, какая именно площадь подложит оплате. Застройщик мог посчитать не общую площадь квартиры, а так называемую “проектную” площадь с учетом балконов и лоджий. Тогда метраж мог быть подсчитан с учетом балконов и лоджий и несколько вырасти, относительно полезной площади, которую Вы рассчитывали получить по окончании строительства.
Взыскать с застройщика убытки Вы можете при наличии следующих составляющих:
1. Если застройщик нарушил сроки передачи Вам квартиры по акту приема-передачи, относительно сроков, указанных в заключенном Вами договоре долевого участия в строительстве;
2. Если Вы не подписали с застройщиком дополнительное соглашение и акт приема-передачи с пунктом, в котором было бы указано, что Вы согласны на изменение срока окончания строительства и не имеете финансовых и иных претензий к застройщику.

Напишите свой ответ.