г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Наш дом обслуживает ТСЖ. На протяжении 2х лет у меня в санузле капает с потолка. Сначала это были просто звуки. Теперь капает и обвисла штукатурка. Позвонила председателю дома, он направил меня к нашему сантехнику. Сантехник пришел, посмотрел, сказал, что не видит, что там капает в данный момент. Говорит это конденсат от труб. Но извините, звук такой, как будто открывают кран, и начинает течь на потолок. У соседей сверху все сухо. Сантехник говорит, нанимайте людей, платите, и пускай вам все там делают. Право ли ТСЖ или нет. Мне кажется, все это должны делать они и бесплатно. Подскажите что делать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В силу п.5 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, если у Вас имеются какие-либо неполадки в стояке, то эти неполадки произошли именно в коммуникациях, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома.
Согласно п.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме за нормальное функционирование данных систем, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, отвечает управляющая организация (в Вашем случае – ТСЖ).
Поэтому Вам нужно будет сначала нанять эксперта, который составит Вам экспертное заключение о причинах протечек в санузле, затем на основании этого экспертного заключения написать в Правление ТСЖ заявление с просьбой о незамедлительном устранении выявленных экспертом неполадок. Если ТСЖ эти неполадки не устранит, то через 30 дней Вы сможете нанять по официальному договору подряда организацию, которая за Ваш счет устранит протечку, а затем сможете предъявить в суд иск по ст.15 ГК РФ о взыскании с ТСЖ понесенных Вами убытков, куда сможете включить расходы на услуги эксперта, материалы для ремонта, а также расходы по оплате услуг привлеченной Вами для ремонта подрядной организации.

Напишите свой ответ.