г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Проведение независимой экспертизы при перепланировке

Добрый день! 10 лет назад мы переехали в новую квартиру на 4 этаже в пятиэтажном доме. Сделали ремонт. На протяжении всего этого времени соседи со 2 и 5 этажа покоя не дают. Со 2 этажа говорят, что мы во время ремонта убрали вентиляционную шахту на кухне и перекрыли в туалете (мы ничего этого не делали). Постоянно вызывают непонятные комиссии, которые приходят, говорят, что все на месте, а они никак успокоиться не могут. В этом году дело дошло до абсурда. Они написали статью в газету, что мы убрали вентиляционные шахты, у них образовывается плесень на потолке и дышать им тяжело (прошу заметить, мы живем на 4 этаже, а они на 5). А соседи с пятого этажа жалуются, что из-за того, что мы убрали вентиляционную шахту, на кухне у них идет обморожение.
Содержание ст.29, 30 ЖК РФ я знаю. Но соседи на этом не остановятся. Они решили обращаться в управляющую компанию для проведения независимой экспертизы, а дальше обращаться в суд.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказать управляющей компании и не впустить их в квартиру. Может быть необходим какой-нибудь документ? И вообще что можно делать в такой ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете просто не пустить в свою квартиру представителей управляющей компании. Тогда оснований для подачи против Вас в суд иска о приведении жилого помещения в первоначальное состояние (а таким основанием может быть только акт проверяющего органа о выявленной в Вашей квартире несогласованной перепланировке и соответствующая запись в техническом паспорте БТИ на Вашу квартиру), у Ваших соседей и управляющей компании просто не будет.
Однако Вам нужно будет проконтролировать, чтобы с документами на Вашу квартиру не произошло каких-нибудь необъяснимых вещей. Например, Вам нужно будет взять из БТИ технический паспорт на свою квартиру, и посмотреть, есть ли в поэтажном плане квартиры запись о наличии несогласованной перепланировке и, так называемые, “красные линии”. Если есть, то Вам нужно будет заказать визит в свою квартиру инспектора БТИ, чтобы он убедился в отсутствии в Вашей квартире несогласованной перепланировки, и вышеуказанные отметки были убраны из технического паспорта БТИ на Вашу квартиру.

Напишите свой ответ.