г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снятие с очереди и предоставление другого жилья

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой муж прописан отдельно от меня и нашей дочери в 2-х комнатной квартире (43 кв. метра) во Внуково, вместе со своей матерью (собственник 1/3 доли), мужем матери, дочерью матери (11 лет, не собственник), дочерью матери (29 лет, собственник 1/3 доли), дочерью сестры (2 года, не собственник), дочерью сестры (10 лет, не собственник). Муж является собственником 1/3 доли. В 2004 году мой муж один встал на очередь на улучшение жилищных условий. В то время я была прописана в 2-х комнатной неприватизированной квартире (60 метров), вместе с моей матерью и моей дочерью. В 2007 году встали в очередь по программе "Молодой семье - доступное жилье". За это время моя мать приватизировала квартиру и, поскольку ребенок был прописан, то она теперь собственник. Потом она продала 2-х комнатную квартиру и наша дочь теперь собственник одной второй в 3-х комнатной квартире 77,4 метра. В жилищном отделе нам сказали, что каждый год при обновлении документов по очереди мы должны предоставлять копию лицевого счета и выписку из домовой книги, поэтому другие изменения мы туда не представляли. Теперь их пятиэтажка во Внуково стоит под снос, и мы боимся, что мужа выгонят из очереди из-за собственности ребенка. Другие прописанные в этой квартире не хотят вставать в очередь. А мы хотим получить отдельную квартиру! Какие у нас есть варианты? Стоит ли нам опасаться исключения из очереди? Можем ли мы при сносе потребовать денежное возмещение доли мужа? Или через департамент Недвижимости рассмотреть нашу просьбу о предоставлении отдельного жилья? Если мужу будут предъявлять претензии в отношении собственности нашей дочери, то зачем мы проходили опеку, где нас предупреждали, что на собственность ребенка мы претендовать не можем? У нас была надежда на МСДЖ. Но там теперь запредельные цены. Заранее спасибо. Надеюсь, что изложила свои мысли доступно (очень волнуюсь).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае имеется основание для снятия с очереди – приобретение в собственность членом семьи очередника жилого помещения, площадь которого прибавляется к площади жилья, занимаемого вашим мужем.
При переселении из сносимого жилья, согласно ст.32 ЖК РФ, собственникам может быть предоставлена либо натуральная (в виде другого жилья), либо денежная (по рыночной стоимости) компенсация за изымаемое у него жилое помещение.
Предоставление компенсации производится всем собственникам изымаемого жилья одновременно. То есть, либо всем собственникам предоставят одну новую квартиру с сохранением их долей, либо всем собственникам предоставят денежную компенсацию в виде рыночной стоимости квартиры, пропорционально их долям в праве собственности.

Напишите свой ответ.