г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Последствия значительного увеличения площади квартиры.

Приобрел квартиру в строящемся доме по схеме предварительного договора о долевом участии. Данный договор заключен с застройщиком в декабре 2007 г., деньги выплачены в полном объеме стоимости квартиры. Дом уже почти готов, кроме двух не отделанных секций. Посетив стройку был удивлен обнаружив, что застройщик увеличил площадь моей квартиры за счет установки дополнительной перегородки с входной дверью в общем коридоре (моя квартира последняя в коридоре). Это помещение 7х2 метра, т.е. получается, что квартира увеличилась на целых 14 квадратных метров. Это помещение без отопления и естественного освещения. Как удалось выяснить, застройщик назвал это помещение прихожей и сейчас ведет узаконивание
этого помещения путем изменения проекта.
На момент подписания договора об этом помещении я ничего не знал, застройщик меня не предупреждал. К договору есть приложение заверенное подписью и печатью с выкопировкой поэтажного плана здания, где моя квартира выделена маркером. При этом, в том месте, где сейчас стоит перегородка, на плане перегородки нет, т.е. это просто коридор. Площадь квартиры, указанная в договоре, соответствует плану в пределах 1 кв. м.
На данный момент застройщик не знает, о том что, я знаю про эту переделку в проекте.

А теперь собственно вопросы:
1) На какие законодательные акты можно опираться в данном вопросе т.е. какие законы РФ нарушил застройщик.
2) Возврат денег по расторжению договора нежелателен, так как сегодняшняя цена кв.м значительно отличается от цены в момент заключения договора. К тому же, дом уже построен. Выплата застройщику за эти лишние метры также не желательна из-за моих финансовых проблем.
Возможно ли добиться через суд от застройщика, чтобы он убрал перегородку и вернул все в соответствии с заключенным договором?
3) Имеет ли право застройщик расторгнуть договор в одностороннем порядке со мной, если я откажусь выплачивать за лишние метры (В договоре есть пункт, что если одна из сторон не выполнит своих обязательств, то договор может быть расторгнут в односторонне порядке, а не выполнением будет невыплата после обмеров БТИ, так как по условиям договора разницу после обмеров БТИ я обязан оплатить)?
4) Как лучше действовать в такой ситуации.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В вашем случае нужно ссылаться на статьи 309-310 Гражданского кодекса РФ, поскольку поэтажный план является неотъемлемой частью договора долевого участия и застройщик, фактически, в одностороннем порядке отказался выполнять условия договора, в том виде, в котором эти условия были согласованы с вами. Также можно сослаться на статью 432 Гражданского кодекса РФ (существенные условия договора), как на основания требовать от застройщика исполнения условий договора в том виде, как они прописаны в договоре. Кроме того, можно руководствоваться требованиями Федерального закона №214-ФЗ о долевом участии в строительстве, которым также предусматривается право участника долевого строительства в получении объекта недвижимости в соответствии с условиями договора и не предусмотрено право застройщика на одностороннее изменение условий договора. Все это позволит вам заявить, сначала в претензионном, а затем в судебном порядке требование об обязании застройщика передать вам на праве собственности объект недвижимости, в том виде, в котором он предусмотрен условиями договора (речь идет о площади и планировке квартиры).

Напишите свой ответ.